Pourquoi choisir Veditec simplifier votre métier d'installateur

97% des hotlines techniques résolues en moins de 1h*

Nous mettons tout en œuvre pour faciliter votre travail d'installateur et vous faire gagner du temps.

* Statistique réalisée sur la période de juillet à septembre 2019 pour 3708 hotlines

Pourquoi choisir Veditec simplifier votre métier d'installateur

97% des hotlines techniques résolues en moins de 1h*

* Statistique réalisée sur la période de juillet à septembre 2019 pour 3708 hotlines

Notre équipe du support technique est à votre entière disposition pour vous aider du lundi au jeudi de 9h à 18h et le vendredi de 9h à 17h.

Vous êtes sur site et vous avez besoin d'une réponse rapide pour finaliser votre installation ? Le standard vous oriente vers un technicien spécialisé pour prioriser votre demande.

L’application Veditec
pour gagner du temps

Notre application mobile vous permet d'avoir toutes les informations nécessaires et utiles dans votre poche : découvrez-la !

Veditec sécurité l'application pour gagner du temps

L’application Veditec
pour gagner du temps

Notre application mobile vous permet d'avoir toutes les informations nécessaires et utiles dans votre poche : découvrez-la !

  • Commandez en 3 clics : recevez le matériel le lendemain matin
  • Retrouvez nos tarifs et stocks en ligne
  • Estimez un chiffrage en direct
  • Téléchargez les fiches et démonstrations produits
Veditec sécurité l'application pour gagner du temps
Pourquoi choisir Veditec simplifier votre métier d'installateur

Pourquoi choisir Veditec

Nous mettons tout en œuvre pour faciliter votre travail d'installateur et vous faire gagner du temps.

Pourquoi choisir Veditec simplifier votre métier d'installateur

Pourquoi choisir Veditec

Nous mettons tout en œuvre pour faciliter votre travail d'installateur et vous faire gagner du temps.

  • Une expérience préalable d’installateur
    Nous comprenons vos problématiques de travail.
  • Un service client gratuit et joignable
    Un interlocuteur technico-commercial unique pour vous assister.
  • Un technicien qualifié pour un commercial
    Nos techniciens testent et maîtrisent tout.
  • Une assistance technique dans les 2h
    Vous êtes sur site ? Vous êtes notre priorité.
Veditec 2316 références en stock

2316 RÉFÉRENCES EN STOCK

Disponible en permanence pour apporter une solution à toutes vos installations.

Veditec livraison 24h

LA LIVRAISON EN 24H

Réception chez vous ou sur site le lendemain pour toute commande validée avant 15h.

Veditec assistance en moins de 2h

ASSISTANCE EN MOINS DE 2H

L’équipe technique s’engage à résoudre 95% des problèmes techniques dans les 2h.

Veditec des RMA traités en 48h

DES RMA TRAITÉS EN 48H

Diagnostic des produits défectueux sous maximum 48h, livraison chez vous le lendemain.

Nos marques distribuées

Veditec vous propose les principales marques de sécurité pour répondre à plus de 90 pour cent des problématiques.
Nous les maîtrisons techniquement pour vous apporter une aide en avant-vente et en après-vente.

Voir toutes les marques

Nos selection test produits

Centrale ProSYS Plus poly RISCO
Centrale ProSYS Plus poly RISCO
Centrale ProSYS™ Plus boitier polycarbonate sans module IP multi-...
Module de communication GSM/GPRS 4G RISCO
Module de communication GSM/GPRS 4G RISCO
Module de communication GSM/GPRS 4G, Voix/SMS et DATA, Compatible u...
Centrale LightSYS 2™ Polycarbonate IP multisocket RISCO
Centrale LightSYS 2™ Polycarbonate IP multisocket RISCO
Centrale LightSYS sans RTC avec module IP multi-socket, Jusqu'à 50...
Récepteur radio VISONIC
Récepteur radio VISONIC
Sans fil universel, 4 sorties paramétrables : 30V DC / 1A max., 3 ...

Nouveautés

Retrouvez un aperçu des dernières nouveautés de nos marques. Chaque mois de nombreuses nouveautés sont mises en stock, pour plus d'information regardez nos pages marques ou contactez-nous.

Découvrez toutes nos promotions
Détecteur de mouvement extérieur blanc AJAX
Détecteur de mouvement extérieur blanc AJAX
Détecte les mouvements extérieurs et protège contre les fausses ...
Barrière infrarouge 4 faisceaux autonome PRODATEC 150 mètres
Barrière infrarouge 4 faisceaux autonome PRODATEC 150 mètres
Portée de 150m en extérieur, Portée de 250m en intérieur, 4 fai...
Détecteur de caméra PIR sans fil AX PRO
Détecteur de caméra PIR sans fil AX PRO
Portée détection : 12 m / 85.9 °, Detection zones : 52, Vitesse ...
Kit WiComm Pro IP sans fil RISCO
Kit WiComm Pro IP sans fil RISCO
Centrale 32 zones d'alarmes sans fils, 3 partitions (armement total...
Module de communication GSM/GPRS 3G RISCO
Module de communication GSM/GPRS 3G RISCO
Module de communication GSM/GPRS 3G, Voix / SMS et DATA, Compatible...
Détecteur de mouvement double extérieur type rideau blanc AJAX
Détecteur de mouvement double extérieur type rideau blanc AJAX
Détecteur de type rideau qui crée un rideau invisible protégeant...
Pack 2 caméras Wifi 2 Mégapixels avec station de base EZVIZ
Pack 2 caméras Wifi 2 Mégapixels avec station de base EZVIZ
Objectif fixe : 2.8mm, Capteur 1/2.8” 2MP CMOS, Distance infrarou...
Dôme motorisé IP Wifi 2 Mégapixels EZVIZ
Dôme motorisé IP Wifi 2 Mégapixels EZVIZ
Objectif fixe : 4mm, Capteur 1/2.7” CMOS, Distance infrarouge : 3...
Switch PoE 16 ports DAHUA
Switch PoE 16 ports DAHUA
Switch 16 ports RJ-45 10M/100M/1000M PoE, 2 ports RJ-45 10M/100M/10...
Switch PoE 48 ports D-LINK
Switch PoE 48 ports D-LINK
Switch 48 ports 10/100/1000 Mbits/s, 4 ports SFP Plus 10G, Capacit...

Nouveautés

Retrouvez un aperçu des dernières nouveautés de nos marques. Chaque mois de nombreuses nouveautés sont mises en stock, pour plus d'information regardez nos pages marques ou contactez-nous.

Découvrez toutes nos promotions
Transmetteur mini-Gbic fibre monomode D-LINK
Transmetteur mini-Gbic fibre monomode D-LINK
Fibre monomode 1000Base-LX, Distance jusqu'à 1Km (62.5/125um), jus...
Mini dôme IP 8 Mégapixels AcuSense HIKVISION
Mini dôme IP 8 Mégapixels AcuSense HIKVISION
Objectif fixe : 2.8mm, Capteur 1/1.8'' CMOS, Résolution maximale :...
Enregistreur Turbo HD 4 voies AcuSense HIKVISION
Enregistreur Turbo HD 4 voies AcuSense HIKVISION
Résolution d'enregistrement 4MP@15fps, 2MP@30fps, Compatibles cam...
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch 24 ports 10/100/1000 Mbits/s, 4 ports SFP 100/1000 Mbits/s, ...
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch 24 ports 10/100/1000 Mbits/s, 4 ports SFP Plus 10G, Capacit...
Cordon FO Duplex multimode 50/125 LC/LC - OM3 - 1m NEKLAN
Cordon FO Duplex multimode 50/125 LC/LC - OM3 - 1m NEKLAN
Longueur : 1m, Couleur : Aqua, Connecteur 1 LC Duplex, Connecteur 2...
Bouton poussoir sensitif XPR
Bouton poussoir sensitif XPR
Montage en surface, Boîtier en aluminium moulé et face avant en a...
Licence intégration pour caméra ANPR DAHUA VANDERBILT
Licence intégration pour caméra ANPR DAHUA VANDERBILT
Licence intégration d'une lecture de plaque DAHUA ANPR sur ACTpro,...
Rallonge 3 mètres pour kits YAKA SEWOSY
Rallonge 3 mètres pour kits YAKA SEWOSY
Pour kits YAKA, Rallonge de 3 mètres, Facilite le branchement de :...
Cadre noir encastré pour lecteur Access Unit 2N
Cadre noir encastré pour lecteur Access Unit 2N
Pour encastrement, 1 module, Couleur : Noir, Cadre plus large couvr...

Nouveautés

Retrouvez un aperçu des dernières nouveautés de nos marques. Chaque mois de nombreuses nouveautés sont mises en stock, pour plus d'information regardez nos pages marques ou contactez-nous.

Découvrez toutes nos promotions
Ventouse électromagnétique en applique SEWOSY
Ventouse électromagnétique en applique SEWOSY
Ventouse électromagnétique VELMAG®, Avec Capot EF300C, Dispositi...
Contrôleur de porte ACT365-ACU VANDERBILT
Contrôleur de porte ACT365-ACU VANDERBILT
Centrale IP Cloud gestion 1 lecteur avec bloc alimentation, Abonnem...
Clavier Wiegand électronique seule XPR
Clavier Wiegand électronique seule XPR
Clavier périphérique multi-protocole, Touches rétroéclairées, ...
Télécommande radio XPR
Télécommande radio XPR
Télécommande radio, Nombres de boutons : 2, Fréquence de communi...
Récepteur radio Wiegand XPR
Récepteur radio Wiegand XPR
Récepteur radio, Fréquence : 868 MHz, Antenne intégrée, Interfa...
Lecteur biométrique XPR
Lecteur biométrique XPR
Lecteur biométrique, Tension d'alimentation de 12 V DC, Consommati...
Switch PoE 16 ports DAHUA
Switch PoE 16 ports DAHUA
Switch 16 ports RJ-45 10M/100M/1000M PoE, 2 ports RJ-45 10M/100M/10...
Switch PoE 48 ports D-LINK
Switch PoE 48 ports D-LINK
Switch 48 ports 10/100/1000 Mbits/s, 4 ports SFP Plus 10G, Capacit...
Transmetteur mini-Gbic fibre monomode D-LINK
Transmetteur mini-Gbic fibre monomode D-LINK
Fibre monomode 1000Base-LX, Distance jusqu'à 1Km (62.5/125um), jus...
Mini dôme IP 8 Mégapixels AcuSense HIKVISION
Mini dôme IP 8 Mégapixels AcuSense HIKVISION
Objectif fixe : 2.8mm, Capteur 1/1.8'' CMOS, Résolution maximale :...

PROMOTIONS

Retrouvez un aperçu des promotions sur nos marques. Chaque mois de nombreuses promotions sont mises en avant, pour plus d'information regardez nos pages marques ou contactez-nous.

Découvrez toutes nos promotions
Enregistreur Turbo HD 4 voies AcuSense HIKVISION
Enregistreur Turbo HD 4 voies AcuSense HIKVISION
Résolution d'enregistrement 4MP@15fps, 2MP@30fps, Compatibles cam...
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch 24 ports 10/100/1000 Mbits/s, 4 ports SFP 100/1000 Mbits/s, ...
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch PoE 24 ports D-LINK
Switch 24 ports 10/100/1000 Mbits/s, 4 ports SFP Plus 10G, Capacit...
Cordon FO Duplex multimode 50/125 LC/LC - OM3 - 1m NEKLAN
Cordon FO Duplex multimode 50/125 LC/LC - OM3 - 1m NEKLAN
Longueur : 1m, Couleur : Aqua, Connecteur 1 LC Duplex, Connecteur 2...
Cordon FO Duplex multimode 50/125 ST/LC - OM3 - 3m NEKLAN
Cordon FO Duplex multimode 50/125 ST/LC - OM3 - 3m NEKLAN
Longueur : 3m, Couleur : Aqua, Connecteur 1 ST Duplex, Connecteur 2...
Cordon FO Duplex multimode 50/125 LC/LC - OM3 - 3m NEKLAN
Cordon FO Duplex multimode 50/125 LC/LC - OM3 - 3m NEKLAN
Longueur : 3m, Couleur : Aqua, Connecteur 1 LC Duplex, Connecteur 2...
Veditec distributeur de soltuions de sécurité

Veditec c'est...

Un distributeur de solutions de sécurité reconnu par les professionnels du marché depuis plus de 10 ans ! Notre équipe de 30 experts est au service de vos projets pour faciliter votre métier d’installeur !

Veditec expert sécurité Veditec expert sécurité

Veditec recrute & forme

Implanté sur le quart sud-est, Veditec poursuit son expansion en France: après avoir ouvert les régions Haut de France et PACA Est, Veditec ouvre et recrute sur les régions Grand Est et Bretagne : commerciaux, techniciens

Veditec recrute
Veditec recrute

Remontées
de
blog

Question FAQ

Comment ouvrir un compte ?

Pour créer un compte, vous devez être professionnel de la sécurité. Vous pouvez vous inscrire en cliquant ici.

L’ouverture d’un compte vous offre la possibilité de consulter les prix, les stocks, les documentations et de commander le matériel.

Veditec FAQ

Comment passer une commande ?

  • Sur l’application mobile VEDITEC.
  • Sur notre site internet : www.veditec.net.
  • Par mail 24h/24 à votre commercial en validant votre devis.
  • Sur place au 76 rue du Bourbonnais Lyon 9ème.
Veditec FAQ

Quand ma commande est-elle expédiée ?

Passez votre commande avant 15h du lundi au vendredi (hors jours fériés) et celle-ci sera préparée et expédiée le jour même pour une livraison le lendemain. Les commandes passées le vendredi seront livrées le lundi. Les commandes passées le week-end ou un jour férié seront traitées le 1er jour ouvré suivant.

Veditec FAQ

J’ai besoin d’un conseil, qui puis-je contacter ?

A l’ouverture de votre compte, un commercial vous sera attribué comme interlocuteur unique. Votre technico-commercial, fort de son expérience, vous offre un conseil personnalisé.

Chaque commercial possède une ligne directe pour plus de réactivité.

Veditec FAQ
2316 RÉFÉRENCES EN STOCK

Disponibles en permanence pour apporter une solution à toutes vos installations.

LA LIVRAISON EN 24H

Réception chez vous ou sur site le lendemain pour toute commande validée avant 15h.

ASSISTANCE EN MOINS DE 2H

L’équipe technique s’engage à résoudre 97% des problèmes techniques dans les 1h.

DES RMA TRAITÉS EN 48H

Diagnostic des produits défectueux sous maximum 48h, livraison chez vous le lendemain.

wait